Повадки объекта ловли

Эффективная ловля тайменя после икромета – на протяжении 2-2,5 недель в самом начале лета. В этот короткий период он ведется на любые приманки, жадно их заглатывает, тем самым увеличивая шансы рыбака на успешное вываживание. Второй жор, если можно так назвать временную активность этой рыбы, отмечается осенью, в тот момент, когда деревья сбрасывают листву. Он длится до тех пор, пока первые морозы не скуют реки льдом.

Пищевые предпочтения тайменя зависят от сезона. Крупные особи поедают донных и прочих рыб меньшего размера (тугунов, хариусов, ельцов и прочих), по случаю они запросто могут сожрать даже мелкого грызуна вроде мыши или белки. Именно поэтому лучшими приманками для ловли трофейного хищника будут имитации рыб и небольших животных.

Рыболову, нацелившемуся на ловлю тайменя в Сибири, следует знать несколько нюансов. Если в конкретном месте пойман один экземпляр, через некоторое время там обязательно появится другой, примерно такого же размера.

При спаде и помутнении воды активность хищника снижается, зато в пасмурную безветренную погоду он может клевать так, словно не ел целый год.

Как добиться больших уловов?

За многолетний опыт практики в ловле различных видов рыб были найдены самые эффективные способы:

1. Использование специальных активаторов. Этот активатор на основе феромонов сильнее всех приманивает рыбу в любое время года. Отзывы и обсуждения данной приманки здесь.
  2. Использовать чувствительные снасти. Прочитайте данные способы в соответствующем разделе.
  3. Приманки на основе альбумина. Почитать можно здесь.

Ареал обитания

В основном таймень живет в крупных реках, протяженностью от 400 км и более, хотя его можно увидеть и в реках меньшей протяженности. Ближе к северным районам, таймень крупнее, а его численность не маленькая. Это связано с тем, что в таких районах, ближе к северу человека встретить не так просто. Крупный таймень водится:

• В бассейне реки Лены.
  • В бассейне реки Енисея.
  • В бассейне реки Амура.
  • В озере Байкал.

Это самые большие реки Сибири, в которых можно поймать крупного тайменя. Подобные экземпляры водятся в быстрых северных реках, но туда без специального транспорта добраться очень сложно. Только благодаря этому фактору, таймень сохранился в приличных количествах, ближе к северным районам. В таких городах, как:

• Иркутск.
  • Красноярск.
  • Мирный.
  • Улан-Удэ.
  • Якутск и т.д.

Тайменя уже не поймать, поскольку его нет или он есть, но в таких малых количествах. Районы южной Сибири, такие как Алтай и Саян, так же относятся к районам, где тайменя практически нет.

Снасти на тайменя

Самой популярной снастью при ловле тайменя является спиннинг. При этом, применяется довольно мощное удилище, поскольку может клюнуть довольно крупный экземпляр, хотя и более мелкий таймень сопротивляется достаточно сильно. Для этого берут двуручное удилище, длиной около 3,5 метра, а то и более того.

Толщина лески выбирается не меньше 0,7 мм. Если взять леску тоньше, то обрыв обеспечен при первой же поклевке. В отличие от щуки, таймень не в состоянии перекусить леску, поэтому применять поводки не имеет смысла

Особое внимание следует уделить выбору крючков, потому как у этой рыбы мощная челюсть. Мощное удилище должно быть снабжено не менее надежной и мощной катушкой

На катушку следует намотать не менее ста метров лески, чтобы можно было брать измором. Не менее важным может оказаться заранее отрегулированный фрикционный тормоз. Он поможет погасить мощные рывки сильной рыбы.

Перспективные места на реке

Таймени чаще всего встречаются там, где есть скопления хариусов и сигов. Это понятно, большой хищник всегда идет следом за «кормом». Кроме того опытные рыбаки отмечают, что на протяжении практически всего сезона открытой воды больше шансов на встречу с ним будет в центральной части рек и их низовьях. В верховья он поднимается только весной, чтобы отложить икру, а потом возвращается в привычные места.

Таймень предпочитает держаться на участках с течением средней силы, усеянных различными водными преградами, создающими обратки и водовороты. Среди них ему легче охотиться на кормовую рыбу. Места, где есть шанс поймать тайменя, можно расставить в приоритетном порядке:

• валуны и камни, выступающие над водой и разделяющие течение;
  • речные пороги;
  • подводные гряды;
  • глубокие плесы;
  • места впадения мелких водных артерий (речушек, ручьев и прочих);
  • косы и перекаты.

Рыбья мелочь ищет на таких участках защиту от течения и хищников, и даже не подозревает, что скалы в воде дают возможность тем самым хищникам нападать на них из засады. Этим преимуществом пользуется и таймень.

На что лучше ловить тайменя

Как правило, излюбленные места обитания тайменя — низины и срединные части рек; рыба занимает впадины, ямы, прячется в траве, затаивается у бревен, плотин.
Это необходимо учитывать при выборе места рыбалки. Рыбачить на тайменя можно как с берега, так и с лодки.
Нужно отметить, что с берега это безопасней делать рыбакам-одиночками, а вот отправляясь на рыбалку на лодке, лучше взять с собой товарища,
поскольку особенно крупные особи тайменя могут перевернуть и рыбака, и лодку.

Наиболее результативная рыбалка происходит на спиннинг. Леску для охоты на тайменя необходимо использовать достаточно толстую — от 0,8 см.
В качестве насадки больше всего подходят вращающиеся и колеблющиеся блесны, а также воблеры, попперы или искусственные мыши.
Вращающиеся блесны («Кемь», «Байкал») лучше использовать для ловли на глубинных участках, на мелководье хорошо подходят колеблющиеся («Кольская», «Свинка»).
В солнечную погоду рыбаки применяют наполированные блесны, соответственно, в пасмурную — матовые, нечищеные.
А вот ночная рыбалка — это возможность половить на искусственную мышь.

Не забудьте запастись разными насадками на тайменя, это очень осторожная рыба и однажды сорвавшись с крючка второй раз к той же самой насадке не подойдет.

Для успешной рыбалки на тайменя рекомендуется опускать насадку достаточно глубоко, практически на самое дно и тянуть не спеша.
Поклевка насадки по ощущениям может быть похожа на зацепку блесны за какую-то преграду, после чего наступает мощный рывок.
Схвативший насадку таймень или уходит вглубь, или затаивается, или делает свечу — то есть выпрыгивает из воды, раскрывает пасть и активно машет ею,
стремясь выбросить крючок.

Помните, что таймени редко обитают по одиночке, как правило, если вы увидели или выловили одну особь, то где-то рядом есть и другая.

Вытаскивание тайменя, особенно крупных экземпляров, превращается для рыбака в настоящую борьбу, которая может длиться часами.
Однако в случае если победа оказывается за рыбаком, старожилы, бывалые рыбаки просят отпускать рыбу, ведь она принадлежит к исчезающим видам и занесена в Красную книгу.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Рыбалка на щуку
Щука является лакомым кусочком для многих любителей рыбалки. Найти её несложно, она есть практически во всех водоёмах.
Рыбалка на щуку доставляет колоссальное удовольствие, так как она требует ловкости, изобретательности, упорства и настойчивости. Вес щуки может достигать 15 кг.

Рыбалка на судака
Рыбалка на судака является одним из самых популярных видов рыбной ловли в России. Эта рыба имеет торпедообразную форму тела с высоким спинным плавником.
Глаза у неё выпуклые и большие. Окраска нерезкая, сероватая, с оттенками других цветов.
Наличие тёмных полос на спине позволяет рыбе оставаться незаметной среди растений и на дне водоёмов.

Рыбалка на налима
Рыбалка на налима характерна для рек и водоемов, акватории которых относятся к Сибири и Русскому Северу.
Водоемы Горного Алтая являются идеальным местом для осуществления осенней и зимней рыбалки на налима.
Налим предпочитает водиться в холодных водоемах, предпочитает вести ночной образ жизни, являясь при этом хищником.

Перспективные места обитания тайменя

Тело тайменя вытянутое, длинное, покрытое мелкой серебристой чешуей, с большим количеством темных пятнышек. Его размер вид и даже вкус во многом зависит от места обитания.

Таймень предпочитает холодную и идеально чистую воду, поэтому он водится подальше от густонаселенных районов в основном в быстрых горных реках и реках в глухой тайге. Чем дальше от цивилизации – тем более крупные экземпляры рыбы встречаются.

Наибольшие особи водятся в таких местах, куда без вертолета и не добраться. Таймень обитает исключительно в пресной воде, в море не выходит, причем старается даже не подходить близко к устью рек.

В реках неподалеку от крупных населенных пунктов – Красноярск, Якутск, Улан-Удэ и других, тайменя практически не осталось, на Саяне и Алтае, а также на юге Сибири иногда еще встречаются отдельные экземпляры, но крупных уже не обнаружишь.

Пресноводный исполин лишь в период нереста обитает в верховьях рек

На нерест с началом ледохода таймень поднимается в верховья рек. Икру откладывает в гнезда в песке и гальке на мелких каменистых участках в мае-июне, когда температура поднимается выше 10ᵒС. После нереста перемещается постепенно в низовья, иногда задерживаясь в средних частях рек. Наиболее результативна ловля тайменя на спиннинг в сентябре и до начала ледостава.

Таймень обитает в местах, богатых подходящей ему пищей – в основном мелкими лососевыми (сигами, хариусом). Если рыболов обнаружит место скопления таких рыб, то можно быть уверенным, что рядом присутствует и таймень.

Однако не следует искать тайменя в местах с равномерным движением воды, а стоит обратить внимание на участки, где спокойное течение, но присутствуют определенные помехи и преграды:

• рядом с водоворотами и глубокими ямами;
  • на плесах;
  • недалеко от порогов и перекатов;
  • около стрел и кос;
  • на перепадах глубин;
  • возле подводных скал, выступающих камней и валунов;
  • в местах впадения ручьев и мелких рек.

Чтобы спиннинговая рыбалка была результативной, определившись с местом ловли, нужно правильно подобрать снасти для спиннинга.

Таймень, предпочитает реки протяжённостью более 300-400 км, хотя на самом деле может обитать и в реках намного меньших по длине

Таймень поднимается в верховья рек лишь во время нереста, а всё остальное время старается держаться в низовьях и средних частях реки. В первую очередь тайменя необходимо искать там, где для него много пищи, а основная его пища это другие, более мелкие, виды лососевых, такие как сиги и хариусы.

• у валунов, разрезающих течение.

Здесь таймень ищет себе чем поживиться, а ведь именно в таких местах обитает мелкая рыба, которой таймень питается. Небольшой и средний таймень любят держаться группами и лишь крупные особи предпочитают одиночество. Не зря его ещё называют красной щукой, ведь повадки, как и строение челюсти у них схожи.

Таймень старается держаться в средних или нижних частях рек, а в верховья поднимается, чтобы отнереститься. Таймень предпочитает места, богатые пищей. В пищу он употребляет более мелких лососевых, таких как сиги и хариуса. Если определено место скопления подобной «мелочи», то можно гарантировать наличие тайменя на этом участке. При этом его не будет на участках размеренного движения воды. Облавливать следует места, где имеются явные преграды или помехи, где вода начинает бурлить, а ее скорость увеличивается. Но могут быть:

• Преграды, разрезающие течение.

Таймень питается мелкой рыбой, которая так же предпочитает похожие места. В таких местах она чувствует себя в безопасности. Тайменя еще называют красной щукой из-за схожести их поведения и строения пасти. Средние и мелкие особи собираются в стаи, а более крупные экземпляры предпочитают одиночество.

Сезон рыбалки на тайменя

Время с апреля по июнь — это нерест тайменя, поэтому наиболее благоприятные месяцы для рыбалки на него — две последние недели июня,
затем с июля по сентябрь активность охоты тайменя снижается, а значит, снижается и вероятность улова.
Благоприятное время для возобновления рыбалки на эту рыбу — с сентября и вплоть до установления холодов.

Что касается погодных условий, то наиболее благоприятна для ловли тайменя тихая, безветренная, но пасмурная погода — тогда рыбачить можно в течение всего дня.
В другое время, например, в теплую, жаркую погоду лучше выходить на рыбалку на этого хищника с 4-5 утра до 9, а потом с 18 до сумерек.

Повадки тайменя.

Таймень, благодаря своей выносливости, может долгое время охотиться за своей добычей. После нереста, в начале лета, в период около двух недель, таймень идет на любую приманку и с жадностью ее заглатывает, вот тогда-то и лучше всего ловить его на спиннинг. Следующим удачным временем для ловли тайменя будет осенняя пора, когда начинается листопад, продолжается этот период до того момента, пока лед покроет реки.

Питание тайменя зависит от сезона, периоды активного жора сменяются голоданием, особенно наглядно это видно на примере крупных рыб. Этот хищник предпочитает питаться хариусом, налимом и пр. Крупной особи не составит труда поймать и сожрать какое-то мелкое животное, которое иногда переплывает реки, например, белкой, мышью и т.д.

Охотнее всего таймень организует стоянку в устьях небольших рек, около перекатов, больших камней. Ловля тайменя будет наиболее удачной утром или вечером, а вот в пасмурные безветренные дни рыбачить на него можно весь день. В солнечные же дни он клюет значительно слабее. В местах стоянок лучше всего ловить его со дна. Найти его не составит труда, так как рыба большая и, всплывая, издает много шума, а делает таймень это один-два раза, там, где вы это увидели, смело приступайте к рыбалке.

Ловля тайменя имеет одну особенность, которую следует знать рыболовам: если вы поймали одну рыбину, то через короткий промежуток времени на этом месте обязательно появится и вторая, приблизительно того же размера. Также следует помнить, что при уменьшении уровня воды или помутнения ее, таймень клюет хуже, а при безветрии и пасмурной погоде, особенно в осенний период – клев улучшается. Если за вашей блесной охотятся небольшие экземпляры, весом до одного килограмма, то не ждите появления в этом месте крупного тайменя.

Приманки для ловли тайменя

Рыба настолько прожорлива, что приманками не перебирает и способна атаковать все, что движется. Очень часто в желудке тайменя находят камни и палки. Скорее всего, что он атаковал проплывающие мимо деревяшки. Камни же заглатывает во время атаки на добычу ближе у дна. Но это совсем не означает, что таким активным таймень бывает всегда. К сожалению, это не так и бывают периоды, когда он отказывается от любых приманок. Это свидетельствует о том, что на эту рыбу так же оказывают влияние различные погодные условия. В таких условиях рыбаку придется продемонстрировать все свои навыки и весь запас приманок, чтобы хоть как-то заинтересовать хищника.

Учитывая размеры и мощь рыбы, для его ловли подойдут приманки длиной 10-12 см, подходящего веса. Причем в зависимости от того, на какой глубине осуществляются проводки, выбираются приманки нужной длины и веса. На глубоких участках применяют более увесистые модели «колебалок» и «вращалок», а на средних глубинах с небольшим течением больше подойдут такие же приманки, но несколько меньших размеров. Цвет блесны играет решающую роль. На более яркие экземпляры рыба обращает больше внимания и атакует их в первую очередь. Многие рыболовы утверждают, что блесна из латуни является самой уловистой. Причем, в ясную, солнечную погоду лучше применять полированные, блестящие модели, а в пасмурную – тусклые, матовые экземпляры.

Современные блесны:

• Blue Fox Supervibrax – вращающаяся блесна для лова рыбы на глубинах со спокойным течением.
  • Haukilippa фирмы Kuusamo – вращалка с оперенным тройником.
  • Kuusamo Rasanen и Professor – колеблющаяся блесна, предназначенная для облавливания перекатов при наличии быстрого течения.

Как правило, выбираются вертушки № 6, что позволяет осуществить дальний заброс. Колебалки используются весом от 26 г. Кроме подобных приманок, таймень ловится на воблеры, с глубиной погружения около 1 метра. Учитывая тот факт, что имеется быстрое течение, то лучше выбирать длинные (до 12 см) воблеры, имеющие тонкую форму.

Таймень атакует свою приманку ближе ко дну, при этом проводка должна быть не быстрой. В момент поклевки может показаться, что приманка зацепилась за что-то, после чего следует мощный рывок. Если снасть подобрана правильно, то она может поглотить этот рывок. Использование воблеров упрощает задачу лова тайменя, поскольку он может правдоподобно играть на течении, даже без вмешательства рыболова. Хорошие результаты показали следующие модели воблеров:

• Crystal Minnow фирмы Yo-Zuri.
  • Minnow фирмы Rapala.

Попперы являются не менее эффективными приманками. Большой результативностью обладает искусственная мышь, на которую лучше ловить ночью. И ничего удивительного в этом нет. Таймень запросто атакует попавших в воду крыс и мышей, тем более, если они начинают передвигаться по поверхности воды. Короче говоря, таймень способен проглотить все, что движется по воде и соответствует подходящему размеру.

Когда ловить

Сразу же после нереста можно начинать ловить эту рыбу. Сезон ловли продолжается до того момента, как на реках появится лед. Если имеется возможность ловить рыбу даже зимой, то таймень не исключение и будет попадаться на крючок и в разгар зимы. Самую большую активность он проявляет после нереста и перед наступлением зимы, когда нужно запасаться питательными веществами. Где-то с начала сентября и до серьезных похолоданий таймень активно клюет, как днем, так и в непроглядной темноте. Самыми результативными периодами являются промежутки времени с 8-ми часов и до 10-ти часов утра, а так же с 17-ти до 20-ти часов вечера, хотя он клюет и за пределами этих временных интервалов, но не так активно. На тайменя, как и на другую рыбу, серьезное влияние оказывают погодные условия. Если быть точным, то перепады температуры и давления, поэтому таймень может сдвигать свою активность или на день или на ночь. Поэтому, нужно быть всегда готовым к тому, что таймень вообще перестанет брать приманку, не зависимо от ее вида.

Спиннинговая ловля хариуса

Несмотря на то, что хариуса обычно относят к категории «нахлыстовых рыб», прекрасные результаты показывает ловля на спиннинг. В некоторых случаях (лесные и небольшие речки) при сравнении уловов оказывается, что у спиннингистов наблюдается превосходство перед нахлыстовиками, как по количеству «хвостов», так и по их качеству.

• Снасть для ловли хариуса ↓
  • Лучшие приманки на хариуса ↓
  • Вертушки (вращающиеся блесны) ↓
  • Воблеры для ловли на течении ↓
  • Техника ловли хариуса спиннингом ↓

На выбор снасти и спиннинговых приманок откладывает отпечаток пищевой рацион хариуса. Так как основным кормом являются водные беспозвоночные, то и приманки должны быть мелкие, а порой – миниатюрные. А работать с такими приманками можно только легким ультралайтовым спиннингом.

Снасть для ловли хариуса

• ультралайтовое удилище среднебыстрого строя длиной 1.8-2,4 м с тестом до 7 г;
  • безынерционная катушка с передним фрикционом размеров 2500 (передаточное число 5,1);
  • плетеная леска диаметром 0,10 мм длиной 150 м;
  • запасная шпуля с монофильной леской 0,16 мм такой же длины;
  • в качестве приманок подойдут маленькие блесны, воблеры, искусственные мушки массой до 7 г.

Лучшие приманки на хариуса

Среди спиннинговых приманок для ловли хариуса лидируют две категории: вертушки (вращающиеся блесны) и воблеры.

Самая популярная хариусовая блесна Mepps Aglia Long №00

Вертушки (вращающиеся блесны)

• Лидирующее положение в ловле хариуса занимают такие вращающиеся блесны, как Aglia Long №00 и Aglia №00 от Mepps. Именно на них хорошо ловится среднестатистический хариус весом 150-300 г.
  • Для ловли такой рыбы отлично подойдет блесна Panter Martin №1. Вес этой приманки составляет 1 г, что меньше чем у Aglia №00 (1,5 г). Зато эта микровертушка обладает главным преимуществом: она разработана для ловли на сильном течении. Лепесток у Panter Martin посажен непосредственно на ось вращения без дополнительных переходников и хомутиков. Благодаря такой конструкции при проводке на струе приманка не теряет игру после столкновений с камнями. Да и зацепов у нее значительно меньше.
  • Если ловля хариуса ведется на сибирских реках, то более крупный размер хариуса в них позволяет применять вертушки покрупнее. Например, Aglia Long №2 и Comet Decore №3 от Mepps, блесны Myran массой 7-10 г, вертушки Blue Fox №2-4. Что касается расцветки лепестков, то многое определяется условиями ловли и погодой. Так, в пасмурный день хорошо показывают себя блесны с серебристыми лепестками, а когда светит солнце, лучше клюет хариус на приманки с медными лепестками.

Воблеры для ловли на течении

На первое место выходят микро-воблеры Anglers Republic BM-20SR

Ловля хариуса на воблеры имеет свои плюсы. С этими приманками у рыболова появляется больше дополнительных возможностей. Воблерами значительно легче управлять на течении. На сильной струе лучше всего использовать суспендеры или тонущие модели. Главным условием применения воблера – его не должна струя выбрасывать на поверхность.

Фаворитами среди моделей для ловли хариуса можно назвать Anglers Republic BM-20SR и BM-25SR. Больше всего нравится хариусу равномерная проводка этого воблера класса Fat.
Хорошо справляется с сильным течением рек воблер Aqua Bit

Он оптимально работает на глубине до 1 метра.
Стоит обратить внимание и на приманки от Yo-Zuri. Это два малыша в одной упаковке под названием Snap Beans MS с глубиной погружения до 0,5 м.

Как выбрать ультралайтовое удилище — читайте в нашем экспертном обзоре.

Нахлыст для начинающих — все, что вы хотели знать об этом виде ловли, но не могли найти руководства по нахлысту.

Ловля тайменя на мышь.

Еще один способ ловли тайменя – на искусственную мышь. Мышь рыболовы делают сами, в основном, из пробки, но можно применять и такие материалы, как пенопласт, дерево или губчатую резину. Заготовку обтачивают до обтекаемой формы. Длина «мыши», как правило, 50-70мм, в диаметре она должна быть 20-30мм. Чтобы ее можно было забросить подальше, и она не вращалась в воде, конструкцию утяжеляют тонкой свинцовой пластиной, прикрепляя ее к «мыши». Иногда приманку обшивают беличьей шкуркой или тканью.

Эффективнее всего ловля на «мышь» — это осенние месяцы (сентябрь-октябрь). В этот период таймень уходит вниз по течению к местам зимовки. Если говорить о времени суток, то лучше всего рыба хватает «мышь» в темноте, впрочем, если она голодна, то схватит приманку и днем. Если вы вышли на ночную рыбалку, то используйте «верховую мышь», т.е. не утяжеленную. «Мышь» следует вести по воде гораздо медленнее, чем блесну.

При использовании «верховой мыши» следите за тем, чтобы она не уходила под воду, а оставляла при движении «усы» — водяную расходящуюся дорожку, которая привлечет тайменя. Чаще всего, хищник старается схватить «мышь» за голову, поэтому прикрепляйте к ней тройники с обеих сторон, спереди и сзади. Крупная особь при нападении на приманку оглушает ее ударом хвоста, немного топит, а потом, развернувшись, хватает, мелкие же хищники, делают это с ходу. В момент удара хвостом, подмотку следует прекратить, а подсекать нужно, когда почувствуете характерный толчок.

Ловить на «мышь» лучше всего в местах с несильным течением, предварительно в светлое время суток, выбрав ровный берег без растительности.
Если после того, как подсечка произошла, таймень ушел на дно, вы должны ждать любых сюрпризов, так как этот хищник достаточно мощный противник. Как правило, он делает резкий бросок вверх по течению, если это у него не получилось, он выпрыгивает из воды, трясет головой и снова погружается на глубину

Особенно важно, в первые мгновения борьбы пресечь мощные и внезапные рывки

А далее вам предстоит увлекательный, но очень изматывающий поединок. У этого хищника в арсенале имеется много способов избавиться от тройника. Об одном из них мы писали выше – это «свечка». Надо сказать, чаще всего, рыбине удается соскочить с крючка с помощью этого способа. Самыми рискованными противниками, как ни странно, являются детеныши – маленькие таймешата, достигшие веса 5-6кг. Правильным будет вывести тайменя на мелкие места, но если вы рыбачите на обрыве, то лучше зайти в воду. Хищника нужно схватить под жабры и вынести на берег.

Еще один момент, который следует учесть рыболову, собравшемуся охотиться на тайменя. Спиннинг должен быть прочный и жесткий. Преимущество можно отдать двуручному удилищу, длиной более 2,7м. Если вы привыкли к инерционной катушке с большим барабаном, учтите, что при вываживании есть риск травмировать руки, поэтому обдумайте возможность поставить мультипликаторную катушку или, как вариант, безынерционную силовую.